Jahresplanung 2021 am Dienstag, 24.11.2020

Planung für 2022 ist Dienstag, 23. November, um 19:00 Uhr im GH St. Marien
 

Planung 2021 wegen der Corona-Pandemie unter Vorbehalt
Jeden ersten Montag im Monat um 19:00 Uhr in St. Gerhard Friedensgebet.
Nicht im April (Ostern) und im November (Friedensdekade).

JANUAR

1.      (Fr, 1.1., 17.00 Uhr – Konzert Landesjugendorchester, St. Martin)

2.        (So, 03.01., 18:00 Uhr, St. Ägidien, Stadtjugendmesse)

3.        (Mo, 04.01, Textfeld:  
Friedensgebet  (St. Aegidien)

4.      (Sa, 09.01., 19.00 Uhr, St. Martin, Konzert mit Nico Wieditz   oder
Sa, 16.01., 19.00 Uhr, St. Martin, Konzert mit Nico Wieditz)

5.        Fr, 29.01.-So 31.01.20., Villa Lampe, Don-Bosco-Fest
                  Festgottesdienst, So, 11:00 Uhr mit Übertragung

6.        Mo, 25.-Sa, 30.01., Bergschule St. Elisabeth (Kath. Gymnasium), „Bergschule Open House“, für interessierte Viertklässler*innen, ganztägige digitale Interaktionen auf der Homepage www.bergschule-heiligenstadt.de

 

FEBRUAR

7.        Mo, 01.02., Friedensgebet (St. Martin)

8.        So, 07.02, 18:00 Uhr, St. Ägidien, Stadtjugendmesse

9.    Mo, 16.- Fr, 22.02., Anmeldegespräche Bergschule St. Elisabeth (außer Rosenmontag)

10.    Sa, 20.02., 16:00 Uhr, Kreuzweg zur Elisabethhöhe
        (jeden Samstag in der Fastenzeit, Treffpunkt 16:00 Uhr, Gärtnerei Marx)

11.    So, 21.02., 16:30 Uhr, St. Ägidien, Ökumenische Eröffnung der Fastenpredigten

12.   So, 28.02., 16:30 Uhr, St. Ägidien, 1. Fastenpredigt

 

 

MÄRZ

13.        Mo, 01.03., Friedensgebet (St. Marien)         

14.        Fr, 05.03., 19:30 Uhr, St. Martin, Weltgebetstag „Worauf bauen wir?“ (vorbereitet von Christen aus Vanuatu)

15.        ab Fr, 05.03. und länger als eine Woche, Aktion „Die Nacht lebt“, über „Actionbound“  (Art Schnipseljagd über Handy), ab Startdatum individuelle Teilnahme im ganzen Zeitraum möglich

16.        Sa, 06.03., Firmung, St. Gerhard      

17.        So, 07.03., 16:30 Uhr, St. Ägidien, 2. Fastenpredigt
                   18:00 Uhr, St. Ägidien, Stadtjugendmesse

18.        So, 14.03., 16:30 Uhr, St. Ägidien, 3. Fastenpredigt

19.        Do, 18.03.-Fr, 19.03., St. Gerhard, Russlandspende für Bischof Pickel

20.        Fr, 19.03.,                 , Bergschule, Firmung

21.        So, 21.03., 16:00 Uhr, St. Marien, Konzert zum Passionssonntag           

22.    Fr, 26.03., 18:30 Uhr, Ökumenischer Jugendkreuzweg Hülfensberg

23.    So, 28.03., PALMSONNTAG, 14:00 Uhr, Große Leidensprozession

 

APRIL

24.      Do, 01.- So, 04.04., St. Ägidien, Kar- und Ostertage der Jugend

25.      Fr, 02.04., Karfreitag
10:00 Uhr, Evangelische Kirche St. Martin, Gottesdienst
14:30 Uhr, Evangelische Kirche St. Martin, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu
15:00 Uhr, St. Marien, St. Aegidien,  Karfreitagsliturgie
18:00 Uhr, Treffpunkt Erbetal, Gang zum Dünkreuz

26.        So, 04.04.,  06:00 Uhr, Ev. Kirche St. Martin, 6:00 Uhr, Osternacht
                    10:00 Uhr, Ev. Kirche St. Martin, 10:00 Uhr, Festgottesdienst
                    17:00 Uhr, St. Marien, Ostervesper aller Pfarrgemeinden (Predigt: St. Ma(Ae))

27.     Mo, 05.04., 10:00 Uhr, Ev. Kirche St. Martin, 10:00 Uhr, Festgottesdienst

28.     So, 11.04., 10:00 Uhr, Geisleden, St. Cosmas und Damian, Erstkommunion

29.        Sa, 17.04., 19:00 Uhr, St. Martin, Konzert mit Nico Wieditz  

30.        So, 18.04. – So, 25.04. Ökumenische Bibelwoche. Bibelabende Mo bis Fr jeweils 19:30 Uhr.

         Eröffnung So ( 18.04.) 10:00 Uhr in St. Martin. Abschluss So (25.04.) 10:30 Uhr in St. Marien.

          So 18.04., 10:00 Uhr, St. Gerhard, Erstkommunion

31.        So, 25.04., 10:00 Uhr, Heuthen, Erstkommunion

32.   Fr, 30.04. 18:00 Uhr, St. Gerhard hl. Messe u. feierl. Eröffnung d. Maiandachten

 

MAI

33.        Sa, 01.05.,  06:00 Uhr, Hl. Messe an der Klöppelsklus

                    17:00 Uhr, Eröffnung Maiandachten (St. Marien)
         Sa, 01.05., 19:30 Uhr, St. Ägidien, Kirmesvesper, anschl. Beisammensein auf dem Pfarrhof

34.        So, 02.05., 10:30 Uhr, St. Aegidien, Kirmeshochamt
         Mo, 03.05., 08:00 Uhr, St. Aegidien, Burschenamt

35.      Mo, 03.05., Friedensgebet (St. Gerhard)                    

36.      Sa, 08.05., 19:00 Uhr, St. Martin, Konzert Chornetto Spezial – Chor der Musikschule ton-art Dransfeld

37.        Mo, 10.05., 16:00 Uhr, Bittprozession zur Alten Burg (Treffpunkt Hauptfriedhof)

38.        Di, 11.05., 17:00   Uhr, Bittprozession nach Rengelrode, ab Blaue Brücke (anschl. Grillen)
                   18:00 Uhr, Bittamt auf dem Warteberg in Flinsberg, (Pfarrei St. Gerhard)

39.        Mi, 12.05., 18.00, Bittamt/Vorabendmesse Christi Himmelfahrt, St. Marien                                    

40.        Do, 13.05., Christi Himmelfahrt, Männerwallfahrt zum Klüschen Hagis

41.        So, 16.05., 9:30 Uhr, Dingelstädt, Kerbscher Berg, Frauenwallfahrt

42.      Pfingstsonntag, 23.05., 17:00 Uhr, St. Marien, Pfingstvesper

43.      Pfingstmontag, 24.05., St. Marien/ Heimenstein Kirmes:
       08:00 Uhr Messe in der Klauskapelle

       09:45 Uhr Kirchweihamt St. Marien      
       08:00 Klöppelsklus
 

44.    Fr, 28.05., 18:00 Uhr, St. Marien, Feierl. Abschluss der Maiandachten

45.    29.05., 08:30 Uhr, St. Aegidien, Wallfahrtssegen für Fußwallfahrer zum Hülfensberg
19:00 Uhr, Hülfensberg, Ökumenischer Taufgedächtnisgottesdienst

46.    So, 30.05., 10:00 Uhr, St. Martin, Konfirmation
                    10:00 Uhr, St. Gerhard, Gemeindefest 

47.    Mo, 31.05., 10:00 Uhr Hülfensberg, Priesterwallfahrt 

 

JUNI              

48.      Do, 03.06., 09:00 Uhr, Festhochamt zu Fronleichnam, anschl. Fronleichnamsprozession
                   (St. Ma/Ae)             

 

49.      So, 06.06., 18:00 Uhr, Stadtjugendmesse, St. Aegidien                  

50.      Mo, 07.06., Friedensgebet (St. Aegidien)

51.        Sa, 12.06., Leinefelde, Elisabethwallfahrt

52.      So, 13.06., Wahl des Kirchenvorstandes und Kirchortratswahlen (Pfarrei St. Marien u. Pfarrei St. Gerhard)

53.      Sa, 19.06., Elisabethtag der Caritashelferinnen                  

54.                   Uhr, Friedenskapelle bei der Alten Burg, Familiengottesdienst aller 4 Kirchorte / Aufnahme der Ministranten

55.        So, 20.06., 10:00 Uhr, Festgottesdienst zum Raphaelsfamilienfest
                    10:30 Uhr, St. Aegidien, Erstkommunion (1. Gottesdienst)
                    16:30 Uhr, Aureus und Justinus             

 56.       Fr, 25.-So 27.06. , Kirmes in Rengelrode (Patronatsfest)

 57.     So, 27.06, 10:30 Uhr, St. Aegidien, Erstkommunion (2. Gottesdienst)
 

JULI

58.      So, 04.07., 10:30 Uhr und 14:00 Uhr, Erstkommunion St. Marien
                     1
8:00 Uhr, St. Aegidien, Stadtjugendmesse

59.      Mo, 05.07., Friedensgebet (St. Martin)

60.      So, 11.07.,           Kirchweihfest  Kalteneber
                               Kirmes in St. Cosmas und Damian Geisleden

61.      Fr, 16.-So, 18.07., Bistumsjugendtag                 
           

62.      Do, 22.07., 19.30 Uhr, St. Martin, Konzert Eurobrass

63.      Mo, 26.07. – Fr 30.07., St. Marien, RKW Auf der Bleibe (1.-5. Klasse)
                                            St. Gerhard, 1. RKW 

64.      Mi, 28.07./Do, 29.07., Kinderwallfahrt nach Erfurt 

 

AUGUST

65.        Mo, 02.08., Friedensgebet (St. Marien)

66.      Fr, 13.08., 19:00 Uhr, St. Martin, Konzert Peter Orloff und die Schwarzmeer Kosaken

67.        So, 15.08., St. Marien, 10:30 Uhr, Patronatsfest „Aufnahme Mariä in den Himmel“

         Mo, 30.08. – Fr. 03.09., St. Marien, 2. RKW
                                               St. Gerhard, 2. RKW
                                               St. Martin – Kinderbibeltage

 

 

SEPTEMBER

68.      Sa, 04.09., 19:30 Uhr St. Ägidien, Vesper zum Gemeindefest

69.      So, 05.09., 10:00 Uhr, St. Martin, Schulanfangsgottesdienst
                    10:30 Uhr, St. Ägidien, Patronats- und Gemeindefest, Festamt, anschl. Beisammensein
                                      , Flinsberg, St. Martin, Kirmes
                   16:00 Uhr, St. Marien, Konzert Orgelherbst (online)

70.      Mo, 06.09., Friedensgebet (St. Gerhard)

71.      Sa, 11.09., 10:00 Uhr, St. Martin, ökum. Gottesdienst zur Eröffnung des Stadtfestes

72.      So, 12.09.,16:00 Uhr, Konzert im Orgelherbst (online)

73.      Do, 16.09.,         Uhr, St. Martin, Treffen aller Kirchorträte und Gemeindekirchenrat St. Martin

74.      So, 19.09, 09:30 Uhr, Erfurt, Bistumswallfahrt
                   10:00 Uhr, St. Martin, Jubelkonfirmation
                   16:00 Uhr  Konzert im Orgelherbst (online)

75.    Mi, 22.09., 14:00 Uhr, Pfarrsaal St. Ägidien, KO St. Aegidien, Seniorentag, 14:00 Uhr, hl. Messe,
                                         anschl.  Kaffee und Beisammensein

76.      Do, 23.09., 14:00 Uhr, Pfarrsaal St. Aeg., KO St. Marien, Seniorentag, 14:00 Uhr, Hl. Messe,
        anschl. Kaffee und Beisammensein

76.   So, 26.09., 16:00 Uhr, Konzert im Orgelherbst (online)
 
                      19:00 Uhr, St. Martin, Konzert – Vocalquartett Valerina
 

 

OKTOBER

78.      Fr, 01.10.,                Come2gather-Festival auf dem Hülfensberg         

79.                      ,Vorbesprechung Friedensdekade

80.       Fr, 01.10.,  18:00 Uhr, St. Marien, Eröffnung Rosenkranzandachten

81.      So, 03.10., Stadtjugendmesse, St. Aegidien
                      St. Gerhard, Erntedankfest

82.      Mo, 04.10., Friedensgebet (St. Aegidien)               

83.      Do, 07.10., 14:00 Uhr, St. Gerhard, Seniorenkirmes, Beginn mit hl. Messe

84.      Sa, 09.10 u. So, 10.10., St. Gerhard, Kirmes

85.      So, 17.10., Heuthen, Kirmes
                     Rengelrode, Kirchweihfest        

86.      So,        .10.  St. Aegidien, Ewiges Gebet  d. Kirchorte St. Marien, St. Ägidien u. St. Gerhard                     

87.  Sa, 31.10., 10:00 Uhr, St. Martin, Reformationsfest

 

 

 

NOVEMBER    

88.      So,  07.11., 15:00 Uhr, Hauptfriedhof, Ökumenisches Totengedenken Gräbersegnung

89.      Di, 09.11.,        16:00 Uhr?, Stubenstraße, Gedenken der Opfer der Reichsprogromnacht?

90.      Friedensdekade: Mo  08.11., Mi, 10.11., Mo, 15.11., Mi, 17.11., jeweils 19:00 Uhr, MCH?

91.      Mi, 10.11., 17:00 Uhr, Ökumenische Martinsfeier von St. Martin zum Markt

92.      Do, 11.11., 11:00 Uhr, St. Martin, Martinskonveniat                       

93.      Sa, 13.11., Cäcilienfeier Kirchenchöre: 18:00 Uhr Stadtabendmesse, (St. Ae)

94.      So, 14.11., Volkstrauertag: 12:30 Uhr, Andacht auf dem Alten Friedhof, Gedenken der Opfer
       jeglicher Gewalt

95.      So,      .11, Ewiges Gebet Kalteneber                                   

96.      Di, 16.11. - Fr, 19.11., Rumänienhilfsaktion (St. Gerhard)

97.     Mi, 17.11., 19:00 Uhr, St. Martin, Gottesdienst zum Buß-und Bettag     

98.    So, 21.11., Christkönigssonntag, 10:30 Uhr, Firmung in St. Marien
                                  19:00 Uhr, Weinprobe, St. Gerhard

99.    Di, 23.11., 19:00 Uhr, St. Marien GH, Planungskonferenz der Stadtgemeinden

100.  So, 28.11., 16:00 Uhr, St. Gerhard, Adventskonzert (Kirchenchor)  
 

                                   

 

DEZEMBER

101.      So, 05.12.,  10:30 Uhr, Kalteneber, Patronatsfest
                                   18:00 Uhr, Stadtjugendmesse, St. Aegidien
                                   16:00 Uhr, St. Ägidien, Adventsmusik (Singkreis und Orchester)

102.      Mo, 06.12., Friedensgebet (St. Martin)                    

103.      So, 12.12., 16:00 Uhr, St. Marien, Adventsmusik (Kirchenchor)

104.      So, 19.12., 16:00 Uhr, St. Gerhard, Adventskonzert der Schola Nova Cantica und
                                              des Projektchores

105.      Fr, 24.12., 15:00 Uhr, St. Aegidien und St. Marien, Krippenandacht
                          16:00 Uhr, St. Martin, Krippenspiel
                          18:00 Uhr, St. Marien, Christmette
                          18:00 Uhr, St. Martin, Christvesper
                          22:00 Uhr, St. Gerhard, Christmette
                          22:30 Uhr, St. Aegidien, Christmette

106.      Sa, 25.12., 17:00 Uhr, St. Marien, Weihnachtsvesper der Stadtgemeinden

107.      Fr, 31.12., 17:00 Uhr, St. Martin, Jahresschlussandacht

 

To top